Улучшить фильтрацию и уменьшить затраты


MANN + HUMMEL предлагает новинку - разработанную модульную конструкцию для микрофильтрации и ультрафильтрации воды. Преимуществом для клиентов является значительная экономия энергии и пространства, высокая фильтрационная производительность и улучшенная механическая очистка.


1 ноября 2011 года, Людвигсбург – компания MANN + HUMMEL разработала модульную конструкцию для 50 параллельно соединенных фильтров для фильтрации воды. Компактный дизайн обеспечивает существенную экономию по обслуживанию и эксплуатации, например, для  трубопроводов, что позволяет улучшить обслуживание и снижает затраты. Преимущество модульной конструкции заключается в том, что она может быть легко адаптирована для удовлетворения специфических потребностей клиентов по качественной очистке (ультраочистки) воды.


MANN+HUMMEL используя громаднейший опыт, наработанный на протяжении многих лет в моделировании геометрии потока жидкостей в автомобильной отрасли и использованный сейчас для ультраочистки воды. Улучшенный поток основан на перекрестном потоке, что улучшает механическую очистку, сокращению энергозатрат и увеличению эксплуатационной гибкости. Режим перекрестного потока генерирует высокую скорость перекрестного потока вдоль мембраны и таким образом автоматически очищает мембрану от различных продуктов загрязнения (отложений), что продлевает срок службы мембраны и сводит к минимуму цикл очистки. Кроме того, уменьшает количество реагентов, требуемых для очистки и регенерации мембраны.


В зависимости от применения, как альтернатива перекрестного потока воды в модуле может быть встроен тупиковый режим. Используя тупиковый режим фильтрации, потоки жидкости  подаются от насоса низкого давления на мембрану и затем отложения вымываются при промывке системы, которые проводятся через регулярные интервалы времени.


В целях повышения эффективности очистки мембраны, во время процесса промывки системы также используется воздух. Этот второй этап увеличивает силу, действующую на частицы грязи, которые осаждаются на поверхности мембраны или в порах. Улучшенная механическая очистка сокращает использование чистящих реагентов (средств), необходимым для снятия отложений с поверхности мембраны. Дополнительным преимуществом двухступенчатого потока является уменьшение использования чистой воды, требуемой для промывки, что приводит к уменьшению энергопотребления насоса.


MANN+HUMMEL использует новый модульный дизайн и улучшенную геометрию потоков в системе ультрафильтрации Klar-серии. Klar-серия подходит для очистки и обслуживания воды для небольших общин, городов и поселков, гостиниц и курортов, а также для очистки воды после производственных процессов и очистке сточных вод. Она удаляет посторонние частицы и бактерии с мутностью менее 0,1 NTU (нефелометрическая единица мутности). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) по показаниям влияния на здоровье мутность не нормирует, однако с точки зрения внешнего вида рекомендует, чтобы мутность была не выше 5 NTU, а для целей обеззараживания – не более 1 NTU. Следовательно, поддержание мутности менее 0,1 NTU означает, что система обеспечивает бесперебойное снабжение чистой водой в любое время. Система фильтрует различные взвешенные вещества и имеет бактериальную скорость удаления 99,999%. Кроме того Klar-серия не использует никаких химических веществ для очистки воды в процессе фильтрации, что обеспечивает высокое качество технической воды.