Система очистки сжатого воздуха

 

 

В настоящее время большинство промышленных предприятий используют в технологическом процессе сжатый воздух. Поэтому с каждым днем требования, которые предъявляются к качеству сжатого воздуха все выше и выше. Это обусловлено тем, что сжатый воздух используется в отраслях, где наличие нежелательных частиц может пагубно сказаться на используемом оборудовании и качестве конечной продукции (медицинская, электронная, пищевая промышленности).

 

Фильтры используются в основном для:

- Очистки сжатого воздуха от частиц, вызывающий износ;

- Защиты оборудования, которое будет использовать сжатый воздух;

- Подготовки сжатого воздуха перед тем как направить его на использование пневмооборудованием;

- Для возврата в окружающую среду очищенного воздуха;

- Удаления загрязняющих веществ, которые находится во всасываемом воздухе;

 

 

Загрязняющие вещества и нормы их содержания

 

Все загрязняющие вещества делятся на газообразные, жидкие, твердые. К твердым загрязняющим веществам мы отнесем песок, частицы металла, резины, угля и прочее. Источниками их появления могут быть:

 

 

- Внешний и внутренний забор воздуха

- Распределительные системы

- Различные движущейся части

- Адсорбционные осушители

 

 

Если говорить о жидких загрязняющих веществах, то обычно это масло и вода. Из-за естественной влажности мы всегда будем наблюдать наличие водяных паров, которые в последствии конденсируются и пагубно влияют как на пневмосеть, так и на конечный продукт. Что же касается масла, то оно смешивается сжатым воздухом при сжатии в воздушном компрессоре. При этом масло и вода могут быть в следующих состояниях:

 

- Пар

- Газовзвесь с ориентировочными размерами от 0,05 до 1 мкм

- Дым (от 0,2 до 0,8 мкм)

- Масляный туман (от 1,2 до 1,4 мкм)

 

 

Для удаления из сжатого воздуха паров масла и воды применяются различные способы. Самые распространенные способы это сепарация, адсорбция и поверхностное поглощение (применяется для удаления воды и масла).
Также для удаления водяных паров очень часто используются, так называемые, коалесцентные фильтры. Принцип действия этих фильтров очень прост - на внутренней поверхности фильтра собираются маленькие капельки воды и масла до тех пор, пока много маленьких капель не образуют одну большую, которая уже сама стечет по стенке и будет удалена из фильтра.

 

 

В систему очистки воздуха входят следующие компоненты:

  • Осушители сжатого воздуха
  • Сепараторы
  • Влагомаслоотделители
  • Магистральные фильтры.

 

В зависимости от диаметра твердых улавливаемых частиц фильтры делятся на фильтры грубой очистки, фильтры тонкой очистки, микрофильтры и угольные фильтры.